г.Оренбург,
Шарлыкское шоссе, 4 офис 4, 
схема проезда

+7 (353) 227-96-92
Email: bauprotect@mail.ru

"Челны-Бройлер" выбирает покрытие Ucrete

13 февраля
"Челны-Бройлер" выбирает покрытие Ucrete

Птицекомплекс «Челны-Бройлер» с покрытием Ucrete соответствует современным стандартам пищевой отрасли.

Заказчику был предложен комплексный подход: от подбора типов покрытий до технической поддержки на объекте.

Согласно данным статистики, на фоне общей стагнации отечественный аграрный сектор демонстрирует более чем оптимистичную динамику. Например, с начала нулевых объём производства мяса птицы в России увеличился почти на 460%, причём почти на 45% — за последние пять лет, когда сельхозпроизводители выбрали для себя стратегию импортозамещения. Растущее производство требует новых мощностей и площадей, но строить по старинке уже не получится: современные требования к индустриальным зданиям привели на отечественный рынок европейские строительные технологии. 

Одним из показательных примеров связи инноваций в сельском хозяйстве и строительстве стало ведущее птицеводческое предприятие Татарстана «Челны-Бройлер», запущенное в 2017 году. Мощность огромной птицефабрики превышает 95 тысяч тонн готовой продукции в год, что составляет 65% всего рынка мяса птицы в Республике Татарстан и превышает 2% общероссийского. Производственный комплекс холдинга «АГРОСИЛА», спроектированный институтом «Татпротехпроект», возводился с использованием последних достижений строительной индустрии. Особые требования заказчик предъявлял к решению для полов, которые должны соответствовать современным стандартам отрасли и выдерживать агрессивные условия эксплуатации, характерные для сельскохозяйственных предприятий, и особенно — птицеводческих.

«Чтобы максимально учесть требования заказчика, мы использовали систему полиуретан-цементных напольных покрытий Ucrete, созданную специально для пищевых, химических и сельскохозяйственных производств. Эти покрытия отличаются особыми параметрами по гигиеничности, долговечности, безопасности и удобству применения. Состав покрытия и проектное решение выбирались отдельно для каждого помещения с учётом способа его уборки, влажности производственных процессов, степени шероховатости, защиты вертикальных поверхностей, а также зонирования производственных участков по цветам», — рассказывает Николай Инжеватов, руководитель отдела «Промышленные полы» концерна BASF, ведущего мирового производителя строительной химии, специалисты которого совместно с региональной дилерской сетью «БАСФОР» принимали участие в разработке технических решений устройства полов на предприятии. 

Общая площадь помещений, в которых использованы покрытия Ucrete, составляет более 11 000 м2, а их периметр окаймляют около пяти километров плинтуса и отбойников, также выполненных из тиксотропного состава Ucrete. Ещё 7 000 м2 составляет площадь помещений, где были использованы смеси MasterTop для упрочнения бетонных полов. При этом заказчику был предложен комплексный подход: от подбора типов покрытий до технической поддержки на объекте. Это позволит минимизировать риски остановки производства и ускорить окупаемость объекта.

Как отмечает эксперт, у компании есть более чем 40-летний опыт применения покрытий Ucrete в пищевой отрасли. В процессе укладки и эксплуатации полы не оказывают влияния на вкус и качество пищевых продуктов, полы не имеют запаха и устойчивы к воздействию агрессивных веществ даже в высоких концентрациях. Помимо химической стойкости покрытия способны выдерживать значительные ударные и динамические механические нагрузки. Температурный диапазон эксплуатации покрытий — от -40ºC до +150ºC, при этом поверхность устойчива к проливу горячего масла и адаптирована для полной паровой очистки. В случае возникновения необходимости в ремонте пола его можно выполнить специальным составом Ucrete Fast без остановки производства. Это актуально для многих предприятий пищевой промышленности, работающих в режиме «24/7».